Category Archives: ALGEBRA

En una tienda de artículos para limpieza, Cristina compra 4 litros de detergente y 5 litros de suavizante por un total de 52 soles. Su amiga Liliana compra 3 litros de detergente y 10 litros de suavizante del mismo tipo, por lo cual paga en total 64 soles. ¿Cuáles son los precios del detergente y del suavizante?

  haga clic aquí – En una tienda de artículos para limpieza, Cristina compra 4 litros de detergente y 5 litros de suavizante por un total de 52 soles. Su amiga Liliana compra 3 litros de detergente y 10 litros de suavizante del mismo tipo, por lo cual paga en total 64 soles. ¿Cuáles son… Read More »

Una librería ofrece el servicio de fotocopias. Los precios, según el número de fotocopias requeridas, están publicados en la tabla que se muestra a continuación: Una mañana ingresan tres clientes. El primero solicita 15 fotocopias y el segundo, 30. Si la librería cobró 5 soles por los tres, ¿cuántas copias, como máximo, pudo haber solicitado el tercer cliente?

Miguel toma una cuerda delgada y Gina, una gruesa, cada una de un metro de largo. Si hacen unos nudos en cada cuerda y miden la longitud después de cada nudo, podrán obtener datos como los de las tablas. Cuerda delgada Cuerda gruesa Cantidad de nudos Longitud (cm) Cantidad de nudos Longitud (cm) 0 100 0 100 1 94 1 89,7 2 88 2 79,4 3 82 3 69,1 4 76 4 58,8 5 70 5 48,5 6 64 6 38,2 En la situación, la longitud inicial de la cuerda delgada fuera 9 m y la de la cuerda gruesa 10 m: a) Escribe un sistema de ecuaciones para los datos de cada cuerda. b) Determina la cantidad de nudos que deben tener ambas cuerdas para que tengan la misma longitud.

El día que los Rodríguez Muñoz asistieron a Mistura, consumieron dos tipos de platos: frijoles con seco y carapulcra con sopa seca. De los seis integrantes de la familia, cuatro comieron frijoles con seco y dos carapulcras con sopa seca, por lo cual gastaron en total S/ 140. Además, se sabe que el precio de la carapulcra fue S/ 4 más que el de los frijoles con seco, y ambos precios fueron cantidades enteras. a) Define las incógnitas y escribe mediante ecuaciones la situación planteada. b) Realiza la presentación gráfica e indica el precio de los dos tipos de platos en Mistura.

Durante el mes de agosto, en la zona donde vivo, los comercios están reabriendo. Carlos y Luis son estudiantes del 4° grado, cuyas familias se dedican al comercio de zapatos y jugos, respectivamente. En la feria “El Dorado”, donde trabajan sus padres, cada comerciante paga diversos montos dependiendo del rubro del negocio. Por un lado, les informaron que el monto a pagar por el derecho de nueve días de venta de zapatos en la feria más seis días de venta de jugos es 98 soles. Otra fuente les informa que, el monto de tres días pagados por el comerciante que vende zapatos más dos días del que vende jugos es 24 soles. Carlos se percata que en la información hay algo que no cuadra y que es necesario cambiar algunos valores. Eso le preocupa porque de repente su familia tendría que pagar más de lo acordado y eso traería problemas económicos y familiares. El reto de estas dos semanas es: 1) Si Carlos decide no cambiar ningún dato y hacer una demostración gráfica, ¿cuál sería el gráfico que obtendría? 2) Si Luis decide cambiar los valores, ¿cuál sería una propuesta a cambiar? ¿Por qué?