REGLA CONJUNTA: PROBLEMAS DIVERTIDAS

By | 18 enero, 2017

regla de conjunta

Sabiendo que 2 kilos de frijoles cuestan lo mismo que 3 kilos de azúcar; que 4 lápices valen lo mismo que 5 kilos de azúcar; que 3 cuadernos valen 30 soles y que 8 lápices cuestan lo mismo que 4 cuadernos. ¿Cuánto costarán 6 kilos de frijoles?

  • S/. 63
  • S/. 24
  • S/. 36
  • S/. 48
  • S/. 55

 REGLA CONJUNTA:

PROBLEMAS DIVERTIDAS

 haga clic aquí 

publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *